WhatsApp закручивает гайки

WhatsApp закручивает гайки

Как работает серая интеграция

Серый WhatsApp работает по принципу эмуляции действий человека в веб-версии приложения. Такое подключение иногда дешевле официальной интеграции, но работает нестабильно, несет свои риски и сложности. 

Риск быть забаненным 

От этого факта у некоторых предпринимателей по спине пробегают мурашки. Заблокированный номер WhatsApp в случае, когда все общение бизнеса идет через этот мессенджер, значит потерю покупателей. Клиенты не узнают, что вас заблокировали, так как они смогут написать сообщение, но оно просто не будет доходить. А вы не узнаете, что с вами пытались связаться. 

Нельзя отправить рассылку

Если раньше в течении дня можно было отправить сотни похожих сообщений, то сейчас уже при 15 вас банят. В последнее время участились кейсы, когда новые номера сразу блокируют при подключении к серой интеграции. Также раз в какое-то время необходимо заходить в сеть с телефона, на котором установлен WhatsApp и соблюдать другие нюансы. 

Увеличивается частота вылетов и проблем со связью

WhatsApp постоянно борется с проблемой серой интеграции, регулярно вводит новые алгоритмы работы. Когда это происходит, на стороне поставщика серого WhatsApp возникают проблемы, и пока сервис все чинит, бизнес пару часов не может пользоваться WhatsApp. 

Как работает белая интеграция

WhatsApp Business Api (в дальнейшем WABA) – это официальная интеграция WhatsApp. Риски блока сводятся к минимуму. За отправку сообщений придется платить, но в течении 24 часов после открытия диалога, вы можете отправлять сообщения и рассылки в открытый чат бесплатно. 

Дополнительная автоматизация 

В белой версии WhatsApp появляется возможность автоматизировать общение с клиентом с помощью кнопок, которые также увеличивают конверсию. На кнопки можно вещать ссылки, текст и составлять сценарии.

Есть ли ограничения?

Рассылку нужно делать по определенному шаблону, но его быстро согласовывают. Также есть показатель – качество аккаунта. Если вы отправляете спамные рассылки и пользователи жалуются на ваши сообщения – аккаунт могут заблокировать.

Сложность оформления. На первое подключение WABA у нас ушло 3 недели. Нам несколько раз возвращали заявление и присылали правки. 

Этот неприятный пункт можно обойти, обратившись в компании, которые предоставляют услугу подключения белого WhatsApp.  Можете обратиться к нам – возьмем всю бюрократию на себя.

Остались вопросы ? Заполните форму - мы перезвоним

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности